Снова зацвел «Подсолнух»

Снова зацвел «Подсолнух»

27.03.2023 Большом зале Детской школы искусств состоялся городской фестиваль детских творческих коллективов дошкольных образовательных учреждений Евпатории «Подсолнух». В этом году фестиваль проходил под девизом «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», и в нем приняли участие 20 творческих коллективов дошкольных образовательных учреждений.

Фестиваль «Подсолнух» уже давно стал традиционным для нашего города, он проводится в Евпатории с 2002 года. Каждый такой концерт имеет свою особую тематику, например: «Веселый калейдоскоп детства», «70-летие Великой Победы», «Прекрасный мир Природы», «Пусть смеются дети и радуют нас всех», «Евпатория – город детства», «Евпатория – дружная семья всех народов», «Пятилетие воссоединения Крыма с Россией» и другие. Поскольку из-за антиковидных ограничений в 2020, 2021 и 2022 годах фестиваль не проводили, нынешний, уже ставший долгожданным, праздник прошел под девизом «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»

Поздравить малышей, педагогов и родителей пришли глава администрации города Елена Демидова, депутат Евпаторийского городского совета 2 созыва, директор Крымского государственного театра юного зрителя Нина Пермякова, заместитель начальника управления образования Наталья Онищенко, а также человек, которому принадлежит сама идея проведения детского фестиваля «Подсолнух» – старший методист, курирующий вопросы дошкольного образования, МКУ «Методический центр обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций» Елена Феклистова.

Обращаясь к присутствующим, Елена Демидова отметила важность проведения фестиваля «Подсолнух», она поблагодарила руководителей детских садов, педагогов и музыкальных руководителей, подготовивших ребят, за их неоценимый труд: «Хочу отметить то мастерство, с каким вы нанизываете эти маленькие бусинки на ниточку, из которой получается чудное ожерелье, которое мы сегодня видим на этой сцене. На подобное способны только настоящие профессионалы, безумно влюбленные в свою работу, которые отдают сегодня свое сердце детям. Спасибо вам за ваш труд! Ну вам, малыши, желаю успеха! Вы уже лучшие, потому что мы вас очень и очень любим!».

Нина Пермякова поприветствовала и поздравила присутствующих с началом фестиваля от имени главы города Эммилии Леоновой, пожелала участникам фестиваля творческих успехов, выразила сердечную благодарность педагогам и родителями – всем кто принял участие в подготовке этого чудесного праздника. «Творчество не только объединяет и воспитывает, оно еще дает силы и веру в свои силы нашим маленьким детям, а ведь это – самое главное! А нам, взрослым, это приносит огромную радость и гордость», – сказала депутат городского совета.

А дальше началось настоящее волшебство. Малыши из разных дошкольных образовательных учреждений города демонстрировали зрителям свои таланты: ребята пели, танцевали, рассказывали стихотворения и даже играли на музыкальных инструментах. Яркие костюмы, звонкие голоса и радостные детские улыбки – все это создавало непередаваемую и неповторимую атмосферу детства, которая неизменно царит на этом фестивале.

По словам Елены Феклистовой, «Подсолнух» – это не просто фестиваль, это состояние души. Необыкновенно радостное, счастливое, доброе городское мероприятие, которое объединяет детишек, педагогов и родителей. К нему готовятся в течение года. И в итоге фестиваль стал возможностью для каждого его гостя окунуться в увлекательную и удивительную атмосферу детства.

К слову, у «Подсолнуха» есть свой гимн, слова для которого были написаны воспитателем детского сада №29 «Чебурашка» Тамарой Селютиной и затем положены на музыку композитора Владимира Львовского. Его традиционно исполнила педагог Наталья Лукьяненко. Несмотря на то, что исполнительница вместе со своей семьей переехала жить в Севастополь, она специально приехала в Евпаторию, чтобы спеть для маленьких подсолнушат эту замечательную песню.

Как отметила Наталья Онищенко, фестиваль – состоялся, и очень символично, что после трехлетнего перерыва проведение «Подсолнуха» было возобновлено именно в этом году, который президент Российской Федерации Владимир Путин объявил годом педагога и наставника. «В очередной раз ребята подтвердили, что не оскудевает талантами евпаторийская земля. Мы знаем, что за этими яркими выступлениями стоит ежедневный кропотливый труд педагогов всего детского сада и сотрудников, которые шьют костюмы, готовят детей. И, конечно же, нужно сказать спасибо всем родителям, принявшим участие в этом мероприятии. Евпатории есть чем гордиться!» – заявила она.

В завершение фестиваля педагогическим работникам, подготовившим малышей к выступлению, вручили благодарности управления образования за профессиональное мастерство, творчество, проявленные во время подготовки проведения фестиваля детских творческих коллективов «Подсолнух». Также благодарностями были отмечены и
очаровательные ведущие фестиваля, роли которых исполнили воспитатель детского сада №1 «Космос» Зера Велиляева и заместитель директора муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Эколого- биологический центр» Анна Манжак. Отдельной благодарностью отметили бессменную исполнительницу гимна фестиваля Наталью Лукьяненко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *