На базе Отдельного поста ФГКУ «5 ПСОФПС по РК» пгт. Заозерное и в преддверии Дня Спасателя России сотрудниками МЧС проведен открытый урок по пожарной безопасности с обучающимися 5 кадетского класса на тему: «Разновидности пожарных рукавов и стволов, способы их применения. Подача ствола от автоцистерны. Виды огнетушителей и их классификации».

            Пожарный – это не просто профессия, это особое состояние души. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности школьниками, когда об этом рассказывает сам пожарный И.о начальника ОП ФГКУ «5 ПСО ФПС по РК» пгт. Заозерное старший лейтенант внутренней службы Громов Д.А.

Цель экскурсии: Формирование у школьников понимания важности профессии «пожарный» – как жизненно необходимой для людей.

Задачи:

— пробудить интерес к героической работе пожарных, закрепить умения и навыки действовать в ЧС;

— формировать познавательный интерес обучающихся, расширять их кругозор;

— воспитывать уважение к профессионалам.

Кадетам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы. Особого внимания удостоился автомобиль для проведения аварийно — спасательных работ. Ученики узнали, о видах огнетушителей и их классификации, о разновидностях пожарных рукавов и стволов, способы их применения. Подача ствола от автоцистерны. Лично убедились, как сложна, опасна данная работа. Искренняя радость и любознательность школьников вызвала улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни спасателей пожарной части. Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.